Виртуальный школьный музей

01.09.2018

на страницы виртуального музейного уголка

МАОУ "Средняя общеобразовательная школа №54 г. Улан-Удэ"!

Музейный уголок школы был создан в марте 2004 года. Руководителем музейного уголка в разные годы являлись Кишиктуева Светлана Намжиловна и Цыренова Татьяна Содномовна.

Характеристика помещения уголка: помещение, площадь которого 12 кв.м.

Материально-техническое обеспечение: 6 экспозиций, 6 витрин-тумб, 2 стола, компьютер. Есть возможность подключения к локальной сети школы и сети Интернет.

Расписание заседаний Совета уголка: по вторникам в I и III недели месяца.

Краткое описание музея: В музейном уголке собран материал в ходе поисково-исследовательской работы: воспоминания участников Великой Отечественной войны, ветеранов тыла, репрессированных, старожилов поселков, материалы по истории школы, учителей, родителей, выпускников школы, а также архивные, подлинные документы, фотографии и предметы быта, краеведческий материал из экспедиций, архивные, подлинные документы и фотографии, макеты и  предметы быта жилищ эвенков, бурят, семейских, макеты деревни Прохоровка, оружия и техники Советской Армии в годы Великой Отечественной войны, планшеты, рисунки, творческие работы учащихся, их родителей и учителей. Собранный материал используется на уроках истории, окружающего мира, классных часах и внеклассных мероприятиях, а также в научно-практических конференциях.

Разделы экспозиции музейного уголка включают в себя:

1.  Ветераны войны: "В боях отстояли Отчизну свою...", "Равнение на старшее поколение".

2.  Ветераны тыла: "Все для фронта, все для Победы!".

3. История поселков: "Микрорайон как карта Бурятии. Поселок Солдатский", "Микрорайон как карта Бурятии. Село Исток".Хочу такой сайт

4. История школы: "Листая страницы".

5. История Бурятии: "Таежная, озерная, степная...", "Моей Бурятии звезда...".

6. История Всесоюзной пионерской организации им. В.И. Ленина.

Виртуальный музейный уголок МАОУ "Средняя общеобразовательная школа №54 г. Улан-Удэ" начал действовать с марта 2010 года. Создала его Цыренова Татьяна Содномовна, которая продолжила пополнять страницы сайта виртуального музейного уголка с 2018 года. С 2013 года собирала и пополняла материал Зандраева Сэсэг Содномовна.

Наличие подлинного материала: медали, фотографии, грамоты ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов тыла, проигрыватель, магнитофон, увеличитель фотографий, горн, предметы быта, утюг, швейная машина "Зингер" и т.д.

Количество экспонатов: 42.

Наличие документации музея:

• книга актов приема-передачи,
  • инвентарная книга,
  • книга экскурсий и лекций,
  • книга учета научно-вспомогательного фонда музея.

Приглашаем посетить виртуальный музейный уголок

МАОУ "Средняя общеобразовательная школа №54 г. Улан-Удэ"!

Отчет музейного уголка за 2008-2010 гг.rar (скачать)
Отчет музейного уголка за 2009-2011 гг.docx (скачать)
Отчет музейного уголка за 2010-2012 гг.rar (скачать)
Отчет музейного уголка за 2011-2013 гг.doc (скачать)