Уважаемые гости!

Мы приветствуем Вас в музейном уголке нашей школы!

Наш музейный уголок был основан в 2004 году. В Уголке собран материал в ходе поисково-исследовательской работы: это воспоминания участников войны и тружеников тыла, подлинные документы, ордена и медали, фотографии и экспонаты.

Совет Уголка состоит из 10 человек. Возглавляет его директор школы Дашидондокова Людмила Бадмацыреновна.

При музейном уголке работает кружок "Юный патриот", которым руководит Кишиктуева Светлана Намжиловна.

Уголок имеет такие экспозиции:

1.  Ветераны войны: "В боях отстояли Отчизну свою...", "Равнение на старшее поколение".

2.  Ветераны тыла: "Все для фронта, все для Победы!".

3. История поселков: "Микрорайон как карта Бурятии. Поселок Солдатский", "Микрорайон как карта Бурятии. Село Исток".

4. История школы: "Листая страницы".

5. История Бурятии: "Таежная, озерная, степная...", "Моей Бурятии звезда...".

6. История Всесоюзной пионерской организации им. В.И. Ленина.

Наша школа знает и помнит о ветеранах войны и тыла, проживающих в наших микрорайонах. На сегодняшний день в микрорайоне  проживают 2 ветерана Великой Отечественной войны и 54 тружеников тыла.

С первых дней войны трудящиеся Бурятии совместно со всеми народами Советского Союза встали на защиту Родины. Почти треть воинов призванных на войну, а это около 40 тыс. человек, умерли от ран или считаются без вести пропавшими, в том числе по городу Улан-Удэ 7954 человека.

За проявленное мужество и отвагу 39 воинов из Бурятии удостоены высокого звания Героя Советского Союза. В нашей республике их именами названы улицы, парки, поселки.

Есть в поселке Солдатский улица имени Героя Советского Союза Василия Павловича Михалева. Уроженец нашего города, летчик Михалев сбил 25 вражеских самолетов и совершил 2 тарана.

Перед Вами папки с материалами о ветеранах, их награды и документы.Хочу такой сайт

Кружковцы под руководством учителя труда Дригенова Геннадия Доржиевича подготовили макеты:

1. Танковое сражение у д. Прохоровка, Курская битва.

2. Стоянка партизанского отряда.

Учащиеся посвятили свои творческие работы 70-летию Победы. Например, учащиеся 3Г класса создали альманах "Мы все перед Отечеством равны", в котором собрали сочинения о прадедушках и прабабушках - ветеранах войны и тыла, а также рисунки о войне.

Также наш Уголок пополнился материалами о пионерской организации. Здесь представлены символы пионеров: значки, горн, бюст В.И. Ленина, коллекция значков.

Маленькие герои большой войны. Они сражались рядом со старшими: отцами, братьями, рядом с коммунистами и комсомольцами.

Четыре юных пионера были удостоены звания Героя Советского Союза - Валя Котик, Марат Казей, Зина Портнова, Леня Голиков.

"Все для фронта, все для Победы" - этот раздел посвящен участникам тыла. В этом патриотическом движении длительное участие принимали и труженики Бурятии. Формы участия были самыми разнообразными: передача в фонд обороны денег, драгоценностей, облигаций государственного займа, однодневные заработки, отправка на фронт теплых вещей.

Женщины и дети работали в тылу, заменив ушедших на фронт мужей, братьев, отцов.

Материалы о тружениках тыла представлены в папках и на  стенде.

Перед Вами награды и документы ветерана труда, труженицы тыла Агафоновой Кристины Николаевны.

Ветеран тыла Цыренов Даши-Дондок Цыденович, тракторист, комбайнер. Его бронь была действительна до декабря 1945 года.

В 2010 году одним из первых в городе Улан-Удэ создан виртуальный музейный уголок нашей школы, который находится на сайте школы. В планах разработать самостоятельный сайт виртуального музейного уголка нашей школы со всеми возможностями сети Интернет.

Благодарим за внимание!