01.06.2019

Отчет музейного уголка МОУ СОШ №54

за 2008-2010 годы

I. Информационная карта:

Школа: МОУ «Средняя общеобразовательная школа №54»

Адрес: 670018, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Покровская, 32

Название музея: Музейный уголок МОУ СОШ №54

Дата основания: март 2004

ФИО руководителя: Кишиктуева Светлана Намжиловна

Характеристика помещения уголка: помещение, площадь которого 11 кв.м.

В Музейном уголке собран материал в ходе поисково-исследовательской работы: воспоминания участников Великой Отечественной войны, участников тылового фронта, репрессированных, старожилов поселков, архивные, подлинные документы и фотографии.

Web-сайт Музейного уголка МОУ СОШ №54: http://school54ulanude.ucoz.ru/index/museumugolok/0-11  http://eduof.ru/museumugolok (старый адрес)

II. Работа Совета музея:

Дашидондокова Л.Б., директор школы

Доржиева Г.О., заместитель директора по воспитательной работе

Кишиктуева С.Н., руководитель Уголка

Батуева О.О., учитель истории

Цыренова Т.С., учитель истории (автор идеи и техническая поддержка web-сайта)

Ешеева Д.Ш., учитель бурятского языка

Гарматаров Дмитрий, ученик 7 класса

Дугарова Зоригма, ученица 7 класса

Дугарова Намжилма, ученица 7 класса

Распределение обязанностей:

Экскурсоводы: Дугарова Зоригма, Дугарова Намжилма, Гарматаров Дмитрий, Бальчинов Булат, Халсаханова Арюна.

Фондовики: Дугарова Намсалма, Базарова Елизавета, Базарова Норджюна.Хочу такой сайт

Поисковики: Абашеев Баясхалан, Ардаев Артур, Бадмаев Александр, Доржиев Эрдэм, Доржиев Алдар, Шойбонова Долгорма, Максоев Артем, Пак Норжима.

Расписание заседаний Совета уголка: по вторникам в I и III недели месяца.

III. Краткое описание музея: в музейном уголке собран материал в ходе поисково-исследовательской работы: воспоминания участников Великой Отечественной войны, участников тылового фронта, репрессированных, старожилов поселков, материалы по истории школы, краеведческий материал из экспедиций, архивные, подлинные документы и фотографии.

Название разделов экспозиций:

Ветераны ВОВ: "В боях отстояли Отчизну свою...", "Равнение на старшее поколение".

Ветераны тыла: "Все для фронта! Все для Победы!".

История поселков: "Микрорайон как карта Бурятии. Солдатский. Исток".

История школы: "Листая страницы".

Краеведение: "Таёжная, озёрная, степная...", "Моей Бурятии звезда..."

Наличие подлинного материала: медали фотографии ветеранов Великой Отечественной войны, проигрыватель, магнитофон, увеличитель фотографий и т.д.

Количество экспонатов: 32.

Наличие документации музея: книга актов приема-передачи, инвентарная книга, книга экскурсий и лекций, книга учета научно-вспомогательного фонда музея.

На вновь поступившие экспонаты представить копии актов приема-передачи.

IV. Исследовательская работа, связь с научными и государственными учреждениями, общественными организациями: участие в научно-практической краеведческой конференции, посвященной 65-летию Победы. В секции "Дорогами подвига" выступала Жамсуева Лиана, ученица 10Б класса.

V. Массовая работа:

- экскурсии: «В боях отстояли Отчизну свою», «Все для фронта! Все для Победы!» Количество: 12;

- встречи, праздники, фестивали: День пожилых людей (1 октября 2008, 2009 гг.), чествование ветеранов (май 2009 г.), уроки мужества (февраль 2008, 2009 гг.);

- участие в мероприятиях микрорайона, района, города, республики: День пожилых людей (1 октября 2008, 2009 гг.), чествование ветеранов (май 2009 г.);

- представить текст обзорной экскурсии по музею (Приложение 1) и сценарий одного музейного мероприятия военной тематики (Приложение 2).

VI. Использование военно-исторических материалов в учебно-воспитательных целях: на уроках истории, классных часах, внеклассных мероприятиях (например, уроки мужества).

Макет "У деревни Прохоровка"

Уголок солдата