Безопасное поведение на железнодорожном транспорте и дороге

16.03.2020

ОАО «Российские железные дороги» во взаимодействии с органами внутренних дел на транспорте и другими транспортными организациями реализовывают профилактические меры, направленные на минимизацию риска травмирования детей и подростков в зоне движения поездов. Одним из направлений такой работы является проведение во всех регионах России оперативно – профилактических мероприятий, таких как «Осторожно - поезд!», «Безопасность», «Дети и транспорт», «Безопасные каникулы» и др. Ежегодно представителями отделов внутренних дел на транспорте и железнодорожных предприятий на Восточно-Сибирской железной дороге проводится  около 6 тыс. рейдов  и специальных мероприятий. В результате такой деятельности в дежурные части транспортной полиции за различные нарушения доставляется около 2 тыс. несовершеннолетних (за административные правонарушения, за действия, угрожающие безопасности на железной дороге).

Ccылка на видео

Проводится информационно-разъяснительная работа с населением, особенно активизируется она в  преддверии летнего сезона. В общеобразовательных учреждениях, расположенных рядом с железной дорогой, проводятся беседы и лекции по правилам поведения на железнодорожном транспорте. Школьникам объясняют, какую опасность несет в себе несоблюдение элементарных правил поведения на железной дороге, какие последствия наступают за совершение несовершеннолетними правонарушений на объектах транспорта. Разрабатываются и распространяются среди граждан памятки, рассказывающие о безопасном поведении на железнодорожном транспорте.

Ccылка на видео

Вместе с тем, на Восточно-Сибирской железной дороге ежегодно гибнут и получают увечья порядка 100 человек,  десятая часть из которых несовершеннолетние.  Основной причиной травматизма несовершеннолетних является грубое нарушение правил личной безопасности при нахождении на объектах железнодорожного транспорта:  переход железной дороги в неустановленных местах, подъем на железнодорожные мосты и крыши вагонов. Все чаще подростки, находясь непосредственно вблизи или на железнодорожных путях, не могут услышать сигнал приближающегося поезда из-за того, что в это время слушают музыку посредством плеера или мобильного телефона (в наушниках).

Ccылка на видео

Сложившееся положение с детским травматизмом на железной дороге, - по оценке ВСЖД, - в большей степени свидетельствует о незнании детьми правил поведения на железной дороге и неумении правильно ориентироваться в дорожной обстановке.

Таким образом, проблема травматизма детей на объектах железной дороги  на сегодняшний день является актуальной.  В связи с этим, с  целью предупреждения травматизма на территории объектов инфраструктуры Восточно-Сибирской железной дороги железнодорожниками совместно с транспортной полицией проводятся уроки безопасности в образовательных учреждениях, расположенных вблизи от железной дороги и учреждениях, учащиеся которых были травмированы. Этот перечень включает в себя 355 школ Иркутской области и Республики Бурятия. Ежегодно проводятся месячники по предупреждению детского травматизма на железной дороге перед наступлением летних каникул и в начале учебного года, в течение года проводятся профилактические акции совместно с транспортной полицией. Все эти мероприятия сопровождаются проведением разъяснительной работы среди школьников и их родителей и удалением несовершеннолетних из опасной зоны железной дороги.

Методическое пособие Основы безопасности правила поведения на ж.д.(редакция 2020).pdf (скачать) (посмотреть)
Презентация Берегись поезда- SafeTrain.pdf (скачать) (посмотреть)
Буклет БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ - ЗАБОТА РОДИТЕЛЕЙ БЕРЕГИСЬ ПОЕЗДА- SAFETRAIN ....pdf (скачать) (посмотреть)

Осторожность, внимательность и знания - залог безопасности на железной дороге!

02.05.2022

Не экономьте время-экономьте жизнь, 20 сек.mp3

Это же так просто,_30 сек.mp3 Хочу такой сайт

обращение к гражданам.mp3