Сниффинг

Что такое сниффинг?

Врачи, психологи, педагоги, правоохранители, общественные деятели бьют тревогу: ежегодно в России увеличивается число несовершеннолетних, погибших от такого вида токсикомании, как сниффинг. В последние годы он все больше распространяется среди детей и подростков. В сентябре 2019 года на заседании Общественной палаты РФ чиновники и эксперты обсуждали, какими мерами можно бороться с этой формой токсикомании, которая долгое время оставалась вне поля зрения специалистов. Согласно данным, озвученным на заседании, средний возраст увлекающихся сниффингом — 8–17 лет, при этом токсикоманами могут становиться и шестилетние дети.

Среди мер, предложенных участниками круглого стола, — блокировка опасного интернет-контента, методическая работа с родителями, запрет продажи зажигалок несовершеннолетним, совершенствование правовых норм (сегодня законодательно не закреплено, что бутан и изобутан относятся к токсическим и психотропным веществам) и др.

Что значит слово «сниффинг»?

«Сниффинг» происходит от английского слова «sniff» («нюхать») и дословно переводится как «нюханье». Это вид токсикомании, когда люди достигают состояния опьянения, вдыхая пары и газы: нюхают клей, бензин, бытовой газ и т. п. Как правило, используют газ для бытовых приборов и другие летучие вещества, которые находятся в свободном доступе. Например, баллон для заправки зажигалок можно купить практически в любом хозяйственном магазине или супермаркете.

Состав газовых балончиков примерно одинаковый. Как правило, туда в разных пропорциях входят бутан, изобутан и пропан. Хотя смесь не является токсичной или ядовитой сама по себе, при вдыхании она вытесняет кислород и провоцирует кислородное голодание мозга. Оно, в свою очередь, вызывает измененное состояние сознания, галлюцинации и т. п.

Чем опасен сниффинг?

Даже однократное вдыхание газов может привести к летальному исходу: смерти от удушья, паралича дыхательного центра в мозге, токсического отека головного мозга, закупорки дыхательных путей рвотными массами, отека легких. Вдыхание конкретно пропана, бутана и изобутана способно спровоцировать аритмию (нарушение сердечного ритма) и остановку сердца.

Опасность сниффинга заключается в том, что летучие вещества через легкие проникают напрямую в кровь, с ней попадают в головной мозг и опьяняют быстрее, чем алкоголь. Сначала страдает кора головного мозга, затем — мозжечок, в конце концов опьянение доходит до продолговатого мозга. При сильном опьянении человека начинает тошнить, а если оно достигло продолговатого мозга, может наступить остановка дыхания и смерть.Хочу такой сайт

По данным Следственного комитета РФ, с каждым годом все больше несовершеннолетних погибает от сниффинга. Так, в 2016 году было зафиксировано 65 смертельных исходов, в 2017 — 142, а в 2018 году — уже 154.

Как понять, что ребенок мог начать дышать газом?

Обращать внимание стоит на любые странные изменения во внешности и поведении ребенка. Среди конкретных признаков, по которым можно выявить нездоровое увлечение, называют следующие:

• от одежды и волос ребенка сильно пахнет химическими веществами;
  • горячая голова и отекшее лицо;
  • нетипично красный цвет лица, покрасневший нос;
  • расширенные зрачки и странное, похожее на «пьяное», поведение ребенка;
  • раздражение кожи вокруг рта, особенно в уголках губ;
  • охрипший голос;
  • слабость, тошнота и рвота;
  • нетипичное поведение: необоснованная агрессия, ложь и т. п.

Эксперты предупреждают родителей: пытаться своими силами решить проблему с зависимостью не стоит, ситуация может усугубиться. Взрослым вместе с ребенком стоит обратиться в наркологический диспансер. Там специалисты проведут полное обследование, возьмут необходимые анализы. С разрешения родителей ребенка могут поставить на учет в группу риска: за ним будут наблюдать, проводить осмотры и брать анализы, также с ним начнет работать психолог.

Арина Забгаева

Токсикомания. Последствия вдыхания газа из зажигалок.pdf (скачать) (посмотреть)
Профилактические видеоролики.docx (скачать)