Темы классных часов

в МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №54 г.Улан-Удэ»

на 2021-22 учебный год

Классный час - это форма воспитательной  работы с классом, при которой учащиеся принимают участие в специально организованной классным руководителем деятельности, способствующей формированию у них системы отношений к окружающему миру.

Классный час может проводиться в форме

• классного собрания, воспитательного часа (час классного руководителя);
  • экскурсии;
  • тематической лекции;
  • беседы (этическая, нравственная);
  • диспута;
  • встречи с интересными людьми;
  • викторины по различным областям знаний;
  • дискуссии (дискуссии могут носить свободный характер, а могут быть дискуссии по заданной теме);
  • интерактивной игры;
  • игры — путешествия;
  • театральной постановки;
  • психологической игры и тренинга;
  • читательской конференции.

Классный час выполняет функции:

• просветительскую
  • ориентирующую
  • направляющую
  • формирующую.

Для выбора темы и содержания классного часа классному руководителю необходимо выявить возрастные особенности учеников, их нравственные представления, интересы и т.д. Это можно сделать, например, при помощи анкетирования или беседы.

При подготовке классного часа необходимо четко следовать методике организации и проведения классного часа:

1.     Определение темы и задач классного часа

2.     Определение времени и места проведения классного часа

3.     Определение ключевых моментов классного часа и разработка плана подготовки и проведения классного часа (подобрать соответствующий материал, наглядные пособия, музыкальное оформление по теме, составить план (сценарий) проведения классного часа)

4.     Определение участников подготовки и проведения классного часа (дать задание ученикам для предварительной подготовки к классному часу (если это предусмотрено планом), определить степень целесообразности участия педагогов или родителей)

5.     Анализ его результативности.

Тематика классных часов в МАОУ СОШ №54 составлена в соответствии с традиционными Неделями, Декадами и Месячниками. Тематический классный час проводится не реже одного раза в месяц. По возможности классные часы проводятся в Единый день классных часов, в пятницу.  Сроки проведения даны примерные, классные руководители по своему усмотрению могут корректировать предлагаемые сроки и темы классных часов с учетом расписания уроков и сменности классов, наличия свободных кабинетов. В 5-11 классах допускается проведение общего классного часа для параллели с подготовкой силами классных руководителей, актива класса и членов Парламента школы.

Классные часы по безопасности жизнедеятельности, правилам дорожного движения, противопожарной безопасности, инструктивные классные часы перед каникулами и в начале четверти проводятся с учащимися всех классов в соответствии с программами изучения правил дорожного движения, правил пожарной безопасности, программами ОБЖ. В данный перечень классных часов не включены.

Памятка по использованию гос. инф. ресурсов для мониторинга задолженности.pdf (скачать) (посмотреть)
Темы классных часов на 2021-2022 учебный год.pdf (скачать) (посмотреть)