29.08.2022

Театральная студия "ИСТОКИ"

«Главная ошибка (театральных) школ та,

что они берутся обучать ,

между тем, как надо воспитывать».

Из дневника Е.Б. Вахтангова

Одна из задач современной школьного театра – вовлечение ребёнка в общечеловеческую культуру, в уникальный и своеобразный мир, обладающий индивидуальной особенностью, своим языком, обучение школьников этому языку, привитие юному зрителю понимание театра. Школьный театр является средством развития творческих задатков и многогранных способностей обучающихся.

Зачем нужен школьный театр?

На этот вопрос каждый участник образовательного процесса, будь то школьник, родитель или учитель, отвечают по-разному, по-разному. Для кого-то это способ занять ребенка после школы, чтобы не слонялся без дела. Другие направляют ребенка в студию, чтобы он научился правильно говорить, преодолел страх публичных выступлений, получил опыт успешности. Некоторые школьники мечтают выступать на сцене. А кто-то приходит в студию из простого любопытства…В последние годы в образовательных организациях произошли значительные изменения в вопросах организации учебно-воспитательного процесса. Активно развиваются познавательные, исследовательские и поисковые способности школьников. В связи с этим дополнительное образование и внеурочная деятельность в школе стали более востребованными.Хочу такой сайт

Именно поэтому в нашей школе второй год успешно работает театральная студия «Истоки», созданная на базе одного класса, как инструмент внеурочной работы с детским коллективом. Руководит студией учитель английского языка, классный руководитель (ныне 7А класса) Татьяна Сергеевна Бардаханова.

В театральной студии «Истоки» задействован весь класс, где каждый обучающийся выполняет свой творческо-административный функционал: от ведущего актера до пресс-агента.

Творческий путь студии начинался с литературно-музыкальных композиций на стихи ее руководителя Татьяны Бардахановой.

Наиболее активным и результативным для коллектива стал 2021-2022 учебный год с постановкой «Уроки французского»  (https://www.youtube.com/watch?v=-rYT64_94Lc) по мотивам одноименного рассказа В.Г. Распутина.

С этим спектаклем ребята многократно становились победителями и призерами театральных конкурсов и фестивалей нашей республики, а также заняли 1 место на XVI международном фестивале любительских театральных коллективов и чтецов «Роза ветров».

В этом учебном году ребята уже попробовали новое для них направление школьный театр эстрадной миниатюры (ШТЭМ). Миниатюра «Это наша жизнь!», приуроченная к Дню учителя, нашла живой отклик в сердцах зрителя.

В планах – апробация нового необычного вида театрального искусства – иммерсивный театр. Фрагмент такой постановки можно будет уже посмотреть на традиционном для школы концерте, посвященном Дню матери. И, конечно, по традиции в новом году зрителя ожидает большая театральная премьера. Не будем раскрывать всех секретов сейчас. С уверенностью скажем, что театральная студия «Истоки» преследует цель воспитание в учениках тех способностей и свойств, которые дадут возможность освободить плененную штампами и предрассудками творческую индивидуальность ученика. Наша театральная школа расчищает дорогу творческим возможностям ученика, — двигаться же по этой дороге он начинает сам. Приглашаем зрителей разделить с нами этот увлекательный творческий путь!

РП театральной студии Истоки на 2022-2023 уч.г..pdf (скачать) (посмотреть)
Сертификат Театральной студии "Истоки" Всероссийского перечня (реестра) школьных театров.pdf (скачать) (посмотреть)

Профайл театральной студии Истоки.mp4

Школьный кружок "Дебют"