Классный час, посвященный Дню Неизвестного Солдата

04.12.2020

3 декабря в 4 А классе прошёл урок, посвященный Неизвестному Солдату. В этот день отмечается памятная дата - День Неизвестного Солдата. Этот день стали отмечать относительно недавно. В октябре 2014 года была внесена поправка в ФЗ "О днях воинской славы и памятных датах России" и установлена эта дата - 3 декабря. Дата установлена в честь памяти обо всех погибших в годы Великой Отечественной войны неизвестных солдатах и совпадает с днём, когда прах неизвестного солдата был перенесен и торжественно захоронен в Александровском саду. Так  же  в  болгарском  городке  Пловдив  на  высоком  холме  в  канун  праздника Великого Октября в  1957  году был открыт памятник  Неизвестному  солдату.Сейчас  этот  памятник  известен  под  названием  Алеша.  Однако  не  многие  знают,  в  чью честь он  был  назван.  Принеся  с  собой  свободу  и  независимость  от  фашистов,  принимая букет  цветов  в  час  освобождения,  советский  солдат  произнес  фразу,  которая  жива  в памяти  болгар,  сквозь  годы:  «Пока  наши  руки  могут  держать  оружие,  розы  никогда  не будут забрызганы кровью».Благодаря этим памятникам, увековечена память о всех солдатах, невернувшихся с войны. Вечная им память!

Мы с детьми посмотрели видеоролик, который называется "Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен". Потом несколько учеников прочитали стихотворения о войне. И в конце классного часа были вручены грамоты за участие в интернет-олимпиаде о Великой Отечественной войне и в Городском конкурсе  «О героях той войны…», посвященного 75-летию Победы.

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 08.12.2020