Сергей Кравцов рассказал, как учиться на карантине при отсутствии интернета

31.03.2020

Учительская Газета

Сергей Кравцов дал старт онлайн-марафону Минпросвещения России

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов в прямом эфире дал старт онлайн-марафону "Домашний час". В ходе трансляции глава ведомства ответил на вопросы пользователей, многие из которых спрашивали, как учиться дистанционно, если нет интернет-связи.

​По словам Сергея Кравцова, сейчас Минпросвещения проводит полный анализ возможностей, которые есть в населенных пунктах. В условиях самоизоляции россиян возросла нагрузка на сети, поэтому даже  при наличии домашнего интернета у участников образовательного процесса могут быть технические проблемы.

"Мы здесь в полном контакте с министерством связи, для того, чтобы нарастить мощности, чтобы минимизировать число технологических сбоев", – сообщил глава ведомства.

Он добавил, что на сегодняшний день завершается полный анализ всей инфраструктуры: "Нужно точечно понимать, где улучшать, в каких населенных пунктах нужно увеличивать мощности, это очень важно для того, чтобы понять, что делать. И, прежде всего, на какие населенные пункты обратить внимание, принять соответствующие решения".

Министр добавил, что для тех учителей и семей, которые не имеют интернета, ведомство разработало специальные рекомендации обучения на дому.

"Нужно использовать учебники, вести самостоятельную работу, читать литературу, использовать мобильную связь для взаимодействия с учителями или с родителями и не выпадать из образовательного процесса", – отметил Сергей Кравцов, добавив, что в стране имеется максимальное покрытие мобильной сетью, и таких проблем, как с интернетом, нет. Хочу такой сайт

Напомним, на сайте Мипросвещения создан специальный раздел, в котором опубликованы рекомендации для образовательных организаций, педагогов, школьников, студентов и родителей по работе в условиях дистанционного обучения.

tags Минпросвещения РоссииСергей Кравцовинтернетдистанционное обучение

Источник: "Учительская газета"

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 27.04.2020

Дата обновления: 27.04.2020