Национальный музей РБ представляет

27.10.2021

С 29 октября 2021 года в Национальном музее Республики Бурятия начинает свою работу уникальный выставочный проект «Серебряный век ювелиров России» из Государственного исторического музея (г. Москва). Проект реализован благодаря поддержке Министерства культуры России и Министерства культуры Республики Бурятия и проводится в рамках предстоящего 100-летия Республики Бурятия.

На выставке будут представлены более 250 предметов ювелирного искусства из особой кладовой исторического музея. Это предметы ювелирного искусства России II половины ХIХ и начало ХХ века - периода исключительного расцвета русской культуры, второго рождения национальной школы и мирового признания отечественной ювелирной промышленности.

Драгоценные изделия этого периода повторили в формах, орнаментации и технических приемах 1000-летнюю историю ювелирного дела, начиная с перегородчатых эмалей Киевской Руси, и, значительно обогатив художественный язык ювелирного мастерства, создали новый и оригинальный национальный стиль. «Русский стиль» художественно воплотил державную идею Российской Империи – православие, самодержавие, народность, был принят всеми слоями общества, находился под Высочайшим покровительством императоров Александра II, Александра III, Николая II, получил мировое признание. Большая роль в его развитии принадлежала мастерам золотого и серебряного дела.

Среди экспонатов, демонстрирующих «исторический» период, будут серебряные изделия воссоздающие предметы и среду народного быта с прекрасной имитацией различных фактур: солонки в форме крестьянских деревянных солониц, в виде берестяного лукошка, холщового мешочка, «плетеная с тканой салфеткой» сухарница, чернильный прибор - лошадиное стойло, камерная скульптура с изображением крестьянских детей и другие.

Возрастные ограничения 0+

Справки по телефону: 21-40-08Хочу такой сайт

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 27.10.2021